Así se repartieron las comisiones en el Congreso de BC

Foto: Víctor Medina

Mexicali.- Después del protocolo de instalación de la XXIV Legislatura, poco antes de las 3:00 de la mañana de este domingo 1 de agosto, el Congreso de Baja California definió la titularidad de las 26 comisiones que integrarán el trabajo legislativo por los próximos tres años, así como los líderes de bancada.

Se trató de una jornada larga para los integrantes de la nueva legislatura y es que pasaron varias horas desde la designación de la Mesa Directiva hasta la instalación formal del Poder Legislativo de Baja California.

Según publicó la diputada de Movimiento Ciudadano, Daylín García, en sus redes sociales, la demora se debió a que “todavía no se define el acuerdo de las comisiones, entonces aquí vamos a estar un rato”.

En la sesión de la madrugada también se definieron los líderes de la bancada: Rocío Adame se confirmó como coordinadora parlamentaria de Morena; Alejandrina Corral será la líder de la bancada de Acción Nacional; Claudia Agatón, del Partido del Trabajo (PT) y Miguel Peña Chávez, líder del Partido Encuentro Solidario (PES).

Éste último es un caso especial, ya que hace unos días, el partido evangélico había designado a Juan Carlos Pelayo como su coordinador de bancada.

Sin embargo, una sentencia del Tribunal Electoral de ayer por la tarde, lo dejó sin curul.

También puedes leer Anulación de una casilla le dio una diputada más al PAN; Instituto Electoral ratifica cambio de último momento

Román Cota representará al Partido Revolucionario Institucional (PRI) en la Junta de Coordinación Política (Jocupo); también lo hará Daylín García, pero por Movimiento Ciudadano y César Adrián González, al Partido Verde.

Respecto a las comisiones de trabajo, la bancada morenista se lleva la mayoría de presidencias, al ser la fuerza política con mayor representatividad, quedando de esta manera:

Gobernación, Legislación y Puntos Constitucionales: Juan Manuel Molina (Morena)

Hacienda y Presupuesto: Julia Andrea González (Morena)

Fiscalización del Gasto Público: Alejandra Ang (Morena)

Reforma de Estado y Jurisdiccional: María del Rocío Adame (Morena)

Educación, Cultura, Ciencia y Tecnología: Dunnia Murillo (Morena)

Desarrollo Económico y Comercio Binacional: Daylín Garcia (Movimiento Ciudadano)

Justicia: Sergio Moctezuma Martínez (Morena)

Desarrollo Metropolitano, Conurbación, Infraestructura, Comunicaciones y Transporte: Ramón Vázquez (Morena)

Medio Ambiente y Desarrollo Sustentable: Juan Diego Echevarría (PAN)

Salud: Monserrat Rodríguez (PES)

Seguridad Pública y Protección Civil: Rosa Margarita García (PES)

Energía y Recursos Hidráulicos: César Adrián González (PVEM)

Asuntos Fronterizos y Migratorios: Román Cota (PRI)

Igualdad entre Mujeres, Hombres y Juventud: Michel Sánchez (Morena)

Fortalecimiento Municipal y Agricultura, Ganadería, Asuntos Portuarios y Pesca: Manuel Guerrero (Morena)

Administración y Finanzas: Víctor Hugo Navarro Gutiérrez (Morena)

Asistencia Social y Deporte: Julio César Vázquez (PT)

Comunicación Social y Relaciones Públicas: Araceli Geraldo (Morena)

Derechos Humanos: Alejandrina Corral (PAN)

Desarrollo Social y Asuntos Indígenas: Evelyn Sánchez Sánchez (Morena)

Desarrollo Urbano, Vivienda y Ordenamiento Territorial: Marco Antonio Blásquez Salinas (PT)

Participación Ciudadana y Modernización del Congreso: Amintha Briceño (PAN)

Por los Derechos de las Personas con Discapacidad, Adultos Mayores y Niñez: Gloria Miramontes (Morena)

Trabajo y Previsión Social: Miguel Peña (PES)

Turismo: Claudia Agatón (PT)

La actividad de la nueva Legislatura continuó por la mañana de este domingo. Poco después de las 10 de la mañana, los integrantes del pleno recibieron el segundo informe de actividades del gobernador Jaime Bonilla Valdez, de la mano del secretario de Gobierno, Amador Rodríguez Lozano.

ÚNETE A LA DISCUSIÓN
+ posts